На рабочем совещании эксперты тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» определили основные направления работы по контролю реализации профильных поручений президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина.

«Мы возвращаемся к плановой работе. Перед Народным фронтом стоят совершенно огромные задачи, прежде всего – по контролю исполнения поручений президента. Сегодня обсудили планы работы на второе полугодие, сделаем ее насыщенной, руку с пульса снимать не будем. Мы сегодня говорили не только о достижениях, но и о проблемах, в том числе о страховании медицинских работников. И в самое ближайшее время проведем обсуждение этого вопроса и выйдем с конкретными предложениями», – сообщил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, доктор Леонид Рошаль.

По его словам, эксперты Народного фронта также подготовят рекомендации по изменению федерального законодательства на основе принятых поправок в Конституцию. Они касаются установления единых правовых основ системы здравоохранения в России, обеспечения на федеральном и региональном уровнях доступной и качественной медицинской помощи, сохранения и укрепления общественного здоровья, создания условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, проведения правительством РФ единой социально ориентированной государственной политики в области здравоохранения, обеспечения органами местного самоуправления в пределах своей компетенции доступности медицинской помощи. В настоящее время как через ОНФ, так и через Национальную медицинскую палату собираются соответствующие отзывы представителей медицинского сообщества из регионов.

«Мы обрадовались, когда Путин заявил об увеличении финансирования здравоохранения. Посмотрим, как это будет происходить – очень важно отследить, на что и как будут расходоваться средства и какой это даст эффект. Мы должны понимать, что происходит в первичном звене, получить общий срез, и здесь потребуется помощь активистов «Молодежки ОНФ» и проекта ОНФ «Село. Территория развития», – указал Рошаль.

Эксперты тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» решили уделить внимание вопросу ответственности гражданина за состояние своего здоровья. «Сейчас это положение содержится в Конституции. Мы понимаем, что многое зависит и от самого человека. В 72-й статье Конституции содержится мягкая формулировка об ответственном отношении к здоровью. Тема непростая, чтобы в одночасье определить жесткие критерии такого отношения. Общество нужно готовить к этому, в том числе формировать данную культуру в молодежной среде», – отметил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ Николай Говорин.

«Мы должны определить критерии – гражданин занимается своим здоровьем или нет. При этом гражданин должен нести ответственность не только за свой здоровый образ жизни, но и за поддержание такого образа жизни у своих близких, в особенности детей. Государство может вкладывать большие средства в поддержку здоровья граждан, но это может оказаться невостребованным. Здесь необходимо определиться с индикаторами», – сказал член Центрального штаба ОНФ, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.

Эксперты Народного фронта сошлись в том, что сначала надо обсудить критерии ответственного отношения к здоровью, затем провести мониторинг на основе опроса граждан и после этого проанализировать его результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *