Предложения экспертов Общероссийского народного фронта об изменении системы ответственности за организацию школьного питания будут учтены на законодательном уровне. Теперь за питание в школах будет отвечать не только директор, но и учредитель – муниципалитет, регион. Об этом рассказал координатор Бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта.

Госдума 13 февраля во втором чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции».

«ОНФ прошел большой путь от проработки первого сигнала о некачественном питании в одном из регионов до участия в разработке федерального закона о качестве и безопасности питания в социальных учреждениях страны. В 2017 году к нам обратилась заведующая одного из детских садов в Ростовской области и рассказала о недобросовестной работе поставщика питания. После этого мы получили десятки подобных сообщений, обсуждали вопросы питания на различных площадках, провели опросы о качестве питания в социальных учреждениях, в которых приняли участие более 50 тысяч человек. В итоге был сформирован доклад «Про питание», который обобщил в себе мнения экспертов. Доклад мы направили в правительство РФ. После на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» о ситуации с питанием мы рассказали Владимиру Путину», – напомнил Гетта.

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию дал поручение организовать бесплатное горячее питание для всех учеников младшей школы. Там, где это технически возможно, горячее питание будет запущено с 1 сентября 2020 г., а в целом по всей стране система должна заработать до 1 сентября 2023 г., отметил Гетта.

«В том, что сфера питания в школах получила такое огромное внимание, безусловно, есть заслуга активистов и экспертов Народного фронта, которые помогали изучать проблему со всех сторон и участвовали в разработке предложений. Законопроект о питании – это наша общая победа, огромный шаг в сторону обеспечения детей качественным питанием», – заявил Гетта.

Он также указал, что законопроект вводит такие понятия, как «горячее питание в организованных коллективах», «здоровое питание», «качество пищевой продукции», «потребительские свойства пищевой продукции» и другие. Кроме того, законопроект устанавливает более жесткие требования к условиям обращения пищевых продуктов, к обеспечению их качества.

«Одной из проблем, на которые обращали внимание эксперты ОНФ, было отсутствие полноценного контроля и ответственных за питание. Раньше директор школы фактически отвечал за всю систему питания, но при этом никак не мог на нее повлиять. С одной стороны, он должен был организовывать контроль качества, с другой – не имел никакой возможности это делать, а помогать ему никто не был обязан. Согласно законопроекту учредитель, будь то регион или муниципалитет, теперь будет включен в процесс создания условий по организации питания. Законопроект включает в себя уточнение полномочий органов государственной власти в части обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов», – рассказал Гетта.

Он добавил, что теперь образовательные организации должны будут размещать на своих официальных сайтах информацию об условиях организации питания детей, в том числе публиковать ежедневное меню, что позволит родителям контролировать питание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *