Эксперты ОНФ заявили о необходимости провести общественные дискуссии по вопросу принятия закона о реновации. В настоящий момент в Госдуму внесены два документа по данной проблематике, но представители Народного фронта пока не видят в предложенных к рассмотрению законопроектах полноценного ответа на все возникающие в связи с этой темой вопросы.

«Реновация осуществляется за счет инвестконтрактов, а небольшой кусок земли не в столице, не в крупных федеральных центрах не имеет той инвестиционной привлекательности, которая побудила бы застройщика вкладываться в переселение жильцов ветхого фонда, – считает модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина. – Застройщики уже работают в финансово сложных условиях эскроу-счетов и кредитования в банках. Реновация, как это было в Москве, предполагает, что им выгодно расселять жильцов. Нет, это не так. Абсолютно не факт, что на месте двух стареньких небольших домов получится выстроить высотку с соответствующими инженерными сетями и прочей инфраструктурой. Поэтому непонятно, зачем принимать нормативные документы, которые практически не смогут исполнить в регионах. При этом регионы и сейчас могут создавать региональные правовые акты и подобные программы, если имеют на это средства и понимание, как это рационально осуществить».

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль», эксперт ОНФ Светлана Разворотнева убеждена, что тема развития застроенных территорий очень актуальна, но для того, чтобы закон снимал существующие проблемы, а не порождал новые, он должен содержать понятные механизмы, описывающие права и обязанности всех субъектов процесса.

«Необходимо прописать полномочия органов власти, в том числе муниципалитетов, определить порядок принятия решения – с участием собственников оно принимается или без. Важно описать нормы определения границ этих земельных участков, ответить на вопрос, как компенсируются права собственников, назначить ответственных за создание инфраструктуры – с одной стороны, это полномочия субъекта, но не все субъекты способны это сделать. Сейчас по городам есть локальные истории, когда муниципалитет пытается сделать что-то в духе московской реновации, но там тут же возникают и скандалы, потому что вопрос этот очень многоплановый», – добавила Разворотнева.

В целом эксперты ОНФ уверены, что проблема расселения граждан из ветхого жилья стоит очень остро, но оптимальные пути ее решения требуют тщательной проработки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *