В Калужской области открылся второй форум «Рубеж». На него съехались 212 участников региональных команд «Молодежки ОНФ» в возрасте от 18 до 35 лет из всех субъектов России – это в два раза больше числа участников прошлогоднего форума. Среди них есть врачи, юристы, предприниматели, учителя, а также представители многих других профессий.

«Отбор достаточно серьезный, но все участники попали на «Рубеж» не в качестве поощрения. Все они делают реальные дела в разных регионах России. Здесь есть ребята, которые недавно участвовали в ликвидации последствий наводнения в Иркутской области. Цель форума проста – важно, чтобы это была единая сплоченная команда. Мы готовим команду, чтобы ребята из разных регионов страны общались друг с другом», – отметил руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич.

Гостями форума станут известные телеведущие, актеры, общественные деятели и политики федерального уровня, которые поделятся с участниками всероссийской команды «Молодежки ОНФ» знаниями и советами по стратегическому управлению, ситуативному лидерству и управлению эмоциями. Ребята отработают навыки работы в команде, посостязаются в гребле на каноэ, скалолазании, стрельбе из лука, научатся оказанию первой помощи. Все это пригодится участникам для прохождения финального испытания – полосы препятствий, где им предстоит соорудить мост через реку, преодолеть болото и противотанковый ров.

«Такие вещи помогают ребятам бороться со своими страхами. Основная цель – формирование единой команды. В прошлом году нам это удалось, я думаю, нам удастся усилить такие качества и у ребят на этом «Рубеже», – подчеркнул Кастюкевич.

Участники команды «Молодежки ОНФ» считают, что должны быть там, где людям нужна помощь. Ребята работали при ликвидации последствий наводнения в Иркутской области и пожаров в Забайкалье.

Для того чтобы работа команды была более профессиональной, на форуме организовали интенсивную образовательную программу по подготовке добровольных пожарных отрядов. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович, имеющий большой опыт в деле защиты лесов, пояснил, что мобильные отряды добровольных пожарных он начал формировать три года назад. За это короткое время они уже успели доказать свою эффективность. По его словам, в мае этого года в Иркутской области для защиты лесов и населенных пунктов от крупных пожаров сил региональной противопожарной службы было недостаточно.

«Мы впервые создаем такие мобильные отряды добровольных пожарных, чтобы ликвидировать очаги возгорания в лесах и защищать населенные пункты. Они уже показали свою эффективность в Забайкальском крае. Сейчас создано более 20 отрядов численностью около 300 человек. Мы сегодня здесь, чтобы на базе «Молодежки ОНФ» подготовить очередные отряды добровольных пожарных, которые на своей территории войдут в состав добровольной пожарной дружины, добровольных пожарных команд. Это молодежь, которая непосредственно вовлечена в общественную деятельность, она сможет привлечь большое количество таких же неравнодушных ребят в данную деятельность», – сказал Апанович.

Участники форума «Рубеж» пройдут обучение по шестнадцатичасовой программе «Подготовка добровольного пожарного». По окончании курса обучения они получат удостоверения соответствующего образца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *