Эксперты Общероссийского народного фронта планируют запустить мониторинг, посвященный качеству профилактических медицинских осмотров. Об этом было объявлено во время рабочего совещания тематической площадки ОНФ «Здравоохранение». Участники дискуссии отметили, что мониторинг позволит также сравнить, насколько профосмотры соответствуют нормам Минздрава России.

Член Центрального штаба ОНФ, ведущая телепрограмм о здоровье на Первом канале Елена Малышевауточнила, что опросник по профилактическим осмотрам не должен содержать однобокие вопросы, заведомо обвиняющие во всем одних врачей.

«В профосмотрах часто можно заметить перекос, – отметила Малышева. – В реальности проблема нередко не в медицинских организациях, а в людях, которые отказываются от осмотров. И примеров тому масса. Так, в одной из школ в целях раннего выявления туберкулеза детям должны были делать пробу Манту. Однако часть родителей отказались, сославшись на то, что этот метод очень опасен и может привести к смерти. Врачи предложили заменить пробу Манту на диаскинтест, однако мамы забраковали и его. Тогда медики предложили взять у детей хотя бы кровь, чтобы проверить, есть ли у ребенка защита от этого заболевания. Но родители испугались, что шприцы могут инфицировать. В результате был наказан директор школы, которого оштрафовали на 30 тысяч рублей. Это же абсурд».

Она подчеркнула, что проверять только медработников – неправильно, пациенты тоже должны нести ответственность. В связи с этим в анкете должны быть вопросы, уточняющие, по какой причине граждане отказываются от диспансеризации.

Эксперты ОНФ планируют привлечь к участию в мониторинге членов региональных отделений Народного фронта, а также их знакомых и родственников, которые бы согласились пройти профилактический медосмотр. После этого им предложат заполнить анкету, которая покажет, эффективно ли оказывается медпомощь при прохождении этого осмотра. Период проведения так называемой «контрольной закупки» – с мая по сентябрь включительно.

О формировании сети региональных активистов, которые бы информировали о действующих и строящихся ФАПах в населенных пунктах с численностью до двух тысяч человек, сообщил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, доктор Леонид Рошаль.

«Нам необходимо в каждой деревушке, где запланировано размещение ФАПов, найти активных людей, которые бы следили за тем, как строятся эти учреждения, насколько они оснащены всем необходимым и как в них организована работа. Стать таким активистом может только местный житель, который будет располагать телефоном (или компьютером) и фотоаппаратом для передачи данных мониторинга в региональный исполком ОНФ», – отметил Рошаль.

Он также уточнил, что граждане смогут сами осуществлять народный контроль качества и доступности медпомощи в первичном звене.

«Это будет проводиться в рамках запускаемого ОНФ проекта по качеству медицины на местах. Это то, чего очень ждут люди», – подытожил Рошаль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *