На заседании Центрального штаба Общероссийского народного фронта, прошедшем в четверг, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева озвучила приоритетные цели и задачи тематических площадок «Жилье и городская среда» и «Экология». Среди них – выявление и тиражирование лучших практик системы обращения с отходами, повышение эффективности защиты лесов и особо охраняемых природных территорий, защита прав ипотечных заемщиков, выявление положительного опыта развития комфортной городской среды.

«Работа экспертов тематической площадки «Экология» будет связана с выполнением поручений президента РФ, лидера ОНФ Владимир Путина по мониторингу хода «мусорной реформы». На горячую линию ОНФ  поступило около 5,5 тысячи обращений граждан по этой теме. Мы продолжим следить за ходом реализации мероприятий реформы и готовить общественные доклады по результатам мониторинга. Эксперты ОНФ занимаются разработкой законодательной инициативы по усилению ответственности за нарушения в области обращения с отходами. Наши активисты инициируют рейды по вопросам внедрения раздельного сбора отходов, опрашивают граждан. Запланировано проведение отдельной экспертной площадки, связанной с ходом реформы в сельских территориях и работой мусороперерабатывающих предприятий. Будем выявлять позитивный опыт и транслировать его», – сообщила Елена Цунаева.

Другим важным объектом внимания экспертов площадки «Экология» станет мониторинг «зеленых щитов».

«Хоть правовые акты и приняты, но в разных территориях отнеслись к ним по-разному. Для кого-то это оказалось инструкцией к действию, а кто-то устроил профанацию. Мы формируем рейтинг охраны лесопарковых поясов городов в регионах, будем следить за застройкой береговых линий, организовывать акции по расчистке береговых линий от ТКО», – пообещала сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

Эксперты тематической площадки «Жилье и городская среда» проведут мониторинг механизмов развития комфортной городской среды и комплексного развития городов и сельских поселений, а также переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда. Представители ОНФ будут опрашивать граждан, готовить предложения о сокращении непригодного для проживания жилищного фонда совместно с экспертным сообществом. Также ОНФ подготовит предложения по стандартизации ответственного ипотечного кредитования, будет выявлять серые схемы при оформлении ипотечных каникул. 

Еще одной острой проблемой является реализация программ капитального ремонта и практик управления многоквартирными домами (МКД). Для ее решения ОНФ подготовит с экспертным сообществом предложения по повышению эффективности управления МКД, продолжит следить за расходованием средств региональных операторов капитального ремонта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *