Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручил Народному фронту контролировать наличие в платежках за коммунальные услуги информации о региональных  операторах по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).  Соответствующий пункт вошел в перечень поручений по итогам встречи главы государства  с представителями общественности 12 февраля в Казани, на которой обсуждалась реализация нацпроекта «Жилье и городская среда».

Правительству президент поручил разработать правила указания в платежках информации о регоператорах, включающей телефон региональной горячей линии по проблемам с мусором, непосредственный телефон и сайт регоператора, на котором представлены график работы оператора и другая информация.

Кроме того, глава государства поручил ОНФ осуществлять контроль «за ходом  решения иных поставленных гражданами вопросов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами». Доклад по этой теме должен быть подготовлен до 1 июля 2019 г., далее – один раз в полгода. Ответственный – руководитель Исполкома ОНФ Михаил Развожаев. 

Напомним, что на встрече президента с общественностью в Казани участник команды «Молодежки ОНФ» в Татарстане Дамир Нургалиев предложил включать в платежку номер телефона регионального оператора и график вывоза твердых коммунальных отходов. «И, конечно, проследить за тем, чтобы данный телефон функционировал, чтобы любой желающий мог спокойно позвонить, рассказать про какую-то проблему, поинтересоваться и получить обратную связь», – добавил он, обратив внимание на выявленную «Молодежкой ОНФ» проблему отсутствия контактной информации о регоператорах.

С 1 января 2019 г. в России запущена новая система обращения с отходами. По новым правилам вся ответственность за работу с отходами (организацию их сбора и транспортировку) должна лечь на плечи выбранных региональных операторов. Путин поручил Народному фронту следить за реализацией «мусорной реформы» и докладывать о ее состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *