На заседании президиума Госсовета по вопросам общего образования Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин сообщил, что программа капитального ремонта школ станет комплексной и включит в себя не только ремонт, но и внутреннее оснащение. С предложением создать новый стандарт «школ большой страны» сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева обратилась к Президенту на встрече с представителями «Единой России» в минувшее воскресенье.

«По предложению Елены Владимировны Шмелевой, – а она человек не только известный уже, но и опытный, один из организаторов успешной работы образовательного центра «Сириус», – принято решение сделать эту программу комплексной, то есть включить не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установку современного учебного оборудования», – сказал глава государства.

«Для ребят и учителей школа – это, безусловно, второй дом, и каким он будет после строительства или капитального ремонта, должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причем еще на стадии проектирования», – добавил он.

На заседании Шмелева отметила необходимость развития системы дополнительного образования в школах.

«Мы проводили работу в Общероссийском народном фронте и выяснили, что в большинстве регионов фактически исключены из системы дополнительного образования дети из малокомплектных школ, учащиеся с особенностями здоровья, школы-интернаты, дети из малообеспеченных семей. Особенно в тех регионах, где нет средств в региональном бюджете на финансирование бесплатных кружков и секций. Считаем, что такие программы должны быть доступны для детей абсолютно из каждой школы. Также для них должны быть доступны конкурсы и олимпиады, которые и приводят их к таким программам дополнительного образования», – добавила Шмелева.

Кроме того, она обратила внимание на избыточность проверочных работ в школах. По ее словам, количеством проверок обеспокоены как руководители образовательных организаций и педагоги, так и сами школьники.

«Просим рассмотреть и дать поручение Рособрнадзору серьезно многократно снизить количество формальных, избыточных, дублирующие другие формы контроля проверок. И второе поручение – по возможности, снизить всероссийские проверочные работы, а также другие контрольные и мониторинговые мероприятия в школе», – сказала Шмелева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *