Цифровые инструменты участия в решении вопросов школьного питания планируют создать в следующем году в регионах России. Об этом сообщил руководитель Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев на I Всероссийском родительском форуме по вопросам школьного питания, который прошел в Саранске.

«Одна из проблем, с которой сталкивается родительское сообщество, – отсутствие свободного времени для активного участия в школьной жизни и в вопросах питания. Мы видим потребность родителей в новых технологических инструментах. Поэтому рассчитываем, что в следующем году помимо горячих линий организованных ОНФ, Минпросвещения и Роспотребнадзором, появятся более продвинутые цифровые инструменты. Чтобы родители могли контролировать качество питания, высказывать свое мнение о меню, давать предложения по развитию системы. Первый опыт у регионов уже есть, например в Республике Башкирия в ряде школ внедрены личные кабинеты как родителей, так и детей», – отметил Валерий Алексеев.

По словам заместителя руководителя Бюро расследований ОНФ Валерия Горюханова, работа с родительским сообществом ведется постоянно.

«Появились родители, которые имеют профильное образование и готовы помогать другим школам выстроить процессы – стать общественными инспекторами, возглавлять бракеражные комиссии, проводить уроки здорового питания», – добавил он.

В ОНФ считают, что необходимо использовать уже готовые наработки для формирования пула таких специалистов.

Бюро расследований ОНФ подготовило доклад об участии родителей в решении вопросов питания в школе и итогах горячей линии. Он направлен на рассмотрение в Министерство просвещения РФ, Роспотребнадзор РФ и рабочую группу Госсовета по образованию.

I Всероссийский родительский форум по вопросам школьного питания прошел 19 и 20 августа в Саранске, для участия в нем зарегистрировались более 3 тыс. человек из 85 регионов. На форуме обсудили вопросы родительского контроля за организацией школьного питания, улучшения качества питания, логистики, выбора поставщиков продуктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *