Владимир Уйба осмотрел ход капитального ремонта Национальной библиотеки Республики Коми.
Работы ведутся в рамках подготовки к 100-летию республики. 6 апреля объект посетил Глава Республики Коми Владимир Уйба.
Национальная библиотека Республики Коми – это центр книжной культуры и краеведческой информации. Объём универсального фонда составляет 880 тысяч единиц хранения – это книги, газеты, журналы, карты, открытки, звукозаписи на различных носителях, электронные издания. В библиотеке хранятся редкие книги и первые выпуски республиканских периодических изданий начала ХХ века. Ежегодно библиотеку посещают около 20 тысяч читателей.
Старейшее в регионе учреждение культуры ведёт свою историю от Усть-Сысольской общественной библиотеки, первое упоминание о которой датируется 1837 годом. С 1958 года библиотека располагается в здании по улице Советской. Ныне это памятник истории и культуры.
Ремонт здания Национальной библиотеки начался в сентябре 2020 года. На проведение работ и приобретение оборудования получена субсидия в размере 202 миллиона 280 тысяч рублей. Это средства на подготовку и проведение празднования на федеральном уровне памятных дат субъектов Российской Федерации в рамках укрепления материально-технической базы учреждений культуры.

https://rkomi.ru/news/724

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *