Более 2 млн детей получили именной сертификат на допобразование, более 100 тыс. из них – через мобильное приложение «ОНФ. Сертификат». В рамках акции взаимопомощи #МыВместе ОНФ и компания «Мегафон» направили в российские школы 20 тыс. смартфонов, которые позволяют школьникам из малоимущих семей обучаться дистанционно. Эксперты помогли более чем тысяче детей, учителей и родителей справиться с трудностями перехода на дистанционное обучение. Таковы основные итоги реализации проекта «Равные возможности – детям» в 2020 г., сообщила координатор проекта, заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы Любовь Духанина.

Получить сертификат на дополнительное образование детей можно в 57 регионах России, в 26 из них – через мобильное приложение «ОНФ.Сертификат». Оно создано для упрощения использования именных сертификатов, которые позволяют оплачивать детские кружки и секции бюджетными средствами. Согласно опросу, проведенному ОНФ и Фондом «Национальные ресурсы образования» в сентябре 2020 г. среди 3 тыс. родителей, пользующихся приложением «ОНФ.Сертификат», 58% семей считают номинал сертификата полностью достаточным для удовлетворения всех интересов ребенка, 27% – доплачивают за кружки сверх номинала. Треть родителей отметили, что с введением сертификата доступность допобразования увеличилась. Для родителей, столкнувшихся с трудностями при получении и использовании сертификата, эксперты проекта провели в 2020 г. более 700 консультаций.

«Третий год подряд проводится всероссийский конкурс на лучшую программу образовательного волонтерства. В 2020 году участниками стали почти 150 человек со всей России. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и связанную с ней нестабильную ситуацию в сфере дополнительного образования, волонтеры, желающие работать с детьми, не потеряли энтузиазма.  Победителями в 10 номинациях стали 11 участников, лауреатами – 21 волонтер, настолько сложно было выбрать лучших в этом году. В период пандемии мы приняли решение увеличить размер подарочных сертификатов за второе и третье места до 5 тысяч и 3 тысяч рублей соответственно. А победители получат 20 тысяч рублей на развитие своей программы», – рассказала Духанина.

Участники конкурса прошлых лет продолжают волонтерскую деятельность. Целый марафон бесплатных мастер-классов по адаптивному ездовому спорту провела волонтер ОНФ, победитель конкурса программ образовательного волонтерства 2018 г. в номинации «Прорыв года» Майя Лузянина. Она поделилась методикой уникальной программы, помогающей детям с ограниченными возможностями здоровья добиваться спортивных успехов в Вологодской, Свердловской областях, Пермском крае. Вместе с Майей в марафоне участвовали не только помощники, но и пушистые ассистенты – собаки хаски.

Также в 2020 г. проект «Равные возможности – детям» организовал обучение подростков профессиям цифровой экономики. В период каникул пять юных победителей digital-квестов прошли стажировку в команде проекта и заработали свой первый гонорар. Школьники в онлайн-режиме смогли освоить навыки в области копирайтинга, SMM и сетевого права. А осенью команда проекта запустила онлайн-репетиторство и консультации психологов для сельских школьников и их родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Активисты организовали дистанционные занятия по английскому и немецкому языкам с бесплатными репетиторами. В них приняли участие дети из сел и маленьких городов. «Основная проблема школьников в том, что на английском многие не умеют читать. Для ее решения на занятиях будем проводить пятиминутки для повторения и отработки основных правил чтения», – рассказала разработчик и преподаватель курса, учитель английского языка, академический директор Центра образования и туризма «АЛЬФА» Наталья Метелева. На занятия по английскому и немецкому языкам записались ученики из Дагестана и Коми, Красноярского и Пермского краев, Кировской, Тюменской, Ростовской и Ленинградской областей.

В ходе работы над интерактивной картой образовательных льгот эксперты проекта запустили флешмоб «Льготы к учебному году» – в 58 регионах России действуют меры поддержки для отдельных категорий семей, позволяющие финансово облегчить для родителей сбор ребенка в школу.  Присоединиться к информационной кампании смогли все желающие – для этого нужно разместить на своей странице в соцсетях инфографику о мерах поддержки в своем регионе с хештегами акции. Среди участников акции был проведен розыгрыш трех подарочных сертификатов на подготовку к новому учебному году.

«В текущем году мы также не оставили практику проведения опросов детей, родителей и учителей. На основании полученных данных и обращений в период самоизоляции эксперты проекта подготовили путеводитель лучших ресурсов для дистанционного обучения и провели более тысячи консультаций для детей и их родителей. Были направлены депутатские запросы министру просвещения и министру труда с просьбой прописать в нормативных документах порядок и условия оплаты труда учителей на дистанционном обучении. Соответствующие рекомендации Минпросвещения через три недели были направлены в регионы. В следующем году мы продолжим и работу по совершенствованию законодательства, и поддержку образовательного волонтерства, и проекты по выравниванию возможностей. В центре внимания в 2021 году окажется психологическая помощь и поддержка», – заключила Духанина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *