Эксперты ОНФ представили технологию общественного контроля деятельности органов власти на II Международном муниципальном форуме стран БРИКС. Секция форума «Социальная защита населения: актуальные вопросы для муниципалитетов БРИКС» прошла при поддержке Народного фронта. В рамках секции рассматривались меры социальной защиты со стороны государства и со стороны некоммерческих структур. В частности, обсуждался опыт стран БРИКС в организации благотворительных фондов, волонтерских корпусов и добровольческих движений. Также рассматривались меры поддержки, которые оказываются во время пандемии, и форматы взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций.

Народный фронт сформировал собственную технологию общественного контроля, состоящую из разных инструментов. В частности, проводятся массовые опросы, рейды, фотомониторинги, экспертные интервью, организуются горячие линии для сбора жалоб. Собранная информация используется для подготовки общественных докладов и заключений на доклады правительства РФ об исполнении поручений Президента РФ. Например, для контроля реализации мер поддержки во время пандемии проведен 21 опрос, а также пять серий экспертных интервью и множество рейдов во всех регионах страны.

«Задача ОНФ – не только выявить проблемы и проверить, как реализуются те или иные меры, но и сформировать предложения по исправлению ситуации. Для этого привлекается широкий круг экспертов. В том числе мы часто привлекаем представителей муниципалитетов, которые непосредственно на местах знают специфику реализации тех или иных программ и проектов», – отметила руководитель сводно-аналитического департамента Исполкома ОНФ Ольга Позднякова.

В свою очередь заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко указала на необходимость развивать негосударственные формы поддержки населения: «Взаимодействие общественности и власти в России в последнее время усиливается и наполняется новыми смыслами. Особенно ярко это проявилось в 2020 году, когда решения должны быть приняты молниеносно и нет права на ошибку. В таких условиях общественные организации, добровольческие движения, благотворительные фонды становятся серьезной опорой для всех уровней власти».

«Опыт государств БРИКС показывает, что успешное развитие страны возможно только при тесном и конструктивном взаимодействии органов власти, в том числе муниципальных, и социально ориентированных общественных организаций», – подчеркнула Кусайко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *