Команда «Молодежки ОНФ» в Республике Коми очистили от снега территорию мемориального знака в честь Героя Советского Союза Николая Оплеснина в Сыктывкаре.

 

«Участники «Молодежки ОНФ» – учащиеся Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Миша Шолев и Женя Бусов – заметили на улице Оплеснина табличку, утопающую в снегу. Оказалась, что это не просто табличка, а памятный знак в честь Героя СССР, уроженца села Выльгорт Оплеснина Николая Васильевича. Конечно же, ребята не могли пройти мимо, вооружились лопатами и позвали на помочь товарищей. Все вместе они привели место памяти Героя в надлежащий вид», – сообщил участник команды «Молодежки ОНФ» в Коми Кирилл Обрезков.

 

Общественники рассказали, что, будучи командиром разведроты 111-й стрелковой дивизии, в сентябре 1941 года Николай Оплеснин руководил операцией по соединению дивизии, оказавшейся в окружении, с войсками Красной Армии. За успешное выполнение операции он был удостоен высокой награды. Погиб Герой 19 марта 1942 года при подготовке боевой операции в районе города Чудова Новгородской области.

 

Представители команды «Молодежки ОНФ» в Коми напомнили о своем девизе: «Не жди перемен! Твори перемены!». Субботники и мероприятия помощи в обустройстве мемориалов и памятников погибшим на полях сражений в Великую Отечественную войну нашим солдатам и офицерам будут продолжены, отметили общественники.

 

Активисты ОНФ в Коми также обратились к местных коммунальным службам, чтобы за мемориалом, где был проведен субботник, был обеспечен более тщательный уход, ведь памятный знак является общественной территорией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *