Эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Здравоохранение» в Республике Коми выявили недостатки доступной среды для людей с инвалидностью в детской поликлинике №3 Сыктывкара, которая открыла свои двери в новом формате «бережливой поликлиники». Общественники указали на недочеты министру здравоохранения региона Дмитрию Березину, с которым совместно побывали в обновленном учреждении. Руководитель ведомства на месте принял решение об устранении недостатков и взял вопрос на контроль. В дальнейшем активисты ОНФ проведут дополнительный рейд, чтобы убедиться, что дефекты исправлены.

«Бережливая поликлиника» означает, что в ней созданы комфортные и эффективные условия пребывания и оказания медицинской помощи для пациентов. В ходе посещения детской поликлиники №3, получившей такой статус, активисты ОНФ в Коми убедились в большой проделанной работе. Решены главные проблемы – ликвидированы очереди в регистратуру, проведена оптимизация кабинетов амбулаторного приема и кабинета забора крови, разделены потоки пациентов. В поликлинике заработал специальный колл-центр, обустроены колясочные, организованы уголки кормления грудью и игровые пространства.

Однако активисты ОНФ в Коми увидели, что обновленное лечебное учреждение пока не стало до конца доступным для маленьких пациентов с инвалидностью. Так, в ходе эксперимента по проверке кнопки вызова помощи к общественникам и министру здравоохранения подошли технические работники, которые не знали, что необходимо делать в данной ситуации. Активисты ОНФ в Коми в ходе осмотра также обратили внимание на необходимость оборудовать туалетные комнаты для нужд людей с ограниченными возможностями здоровья.

Министр здравоохранения Республики Коми с пониманием отнесся к выявленным замечаниям, в итоге сам обратил внимание на неприспособленные пороги в учреждении для инвалидов-колясочников. Он сообщил, что возьмет исправление всех недочетов на контроль, в том числе подготовку и инструктаж персонала лечебного учреждения. В детской поликлинике, в здании которой – три этажа, также будет оборудован лифт, который изначально в ней не был предусмотрен.

Активисты ОНФ взяли на общественный контроль устранение недостатков и реализацию плана по монтажу лифта.

«Общественники будут добиваться дальнейших позитивных изменений в детской поликлинике №3 города Сыктывкара, ставшей «бережливой». Совместные мероприятия, в том числе рейдовые, для оперативного решения вопросов с представителями министерства здравоохранения республики будем продолжать. Отмечаем заинтересованность в этом со стороны руководства ведомства. Проведем в детской поликлинике новый рейд, в том числе с участием представителей организации людей с инвалидностью», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Ольга Федулова.  

По итогам рейда в поликлинику эксперт ОНФ в Коми, председатель республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова сообщила, что организация готова провести обучение сотрудников детского лечебного учреждения навыкам оказания ситуационной помощи маломобильным группам населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *