Активисты Общероссийского народного фронта проведут около 200 праздничных мероприятий по случаю Дня народного единства во всех регионах страны. В патриотических акциях – тематических уроках, викторинах, квестах, флешмобах, спортивных состязаниях – примут участие порядка 160 тыс. человек.

Первые мероприятия ОНФ стартуют уже на этой неделе. Учащиеся средней школы села Букань Людиновского района Калужской области на акции «Урок Победы – Бессмертный полк» 26 октября расскажут о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны и продемонстрируют фотографии из семейного альбома, награды и наградные документы своих предков. В этот же день на территории школы села Сидоровское Красносельского района Костромской области заложат еловую аллею в честь героев – выпускников учебного заведения.

В первый день следующей недели активисты ОНФ в Ставрополе, городах Кавказских Минеральных Вод, Грачевского, Кировского и других районов Ставрополья присоединятся к челленджу «Удивительная Россия», чтобы рассказать об интересных местах своего края.

В Оренбурге 30 октября состоится областной фестиваль хоккея. На катке ледового дворца «Звездный» за победу будут бороться команды регионального отделения ОНФ, кадетского училища, школы-интерната «Дом детства», взрослый и детский составы команд по следж-хоккею спортивного клуба «Ястребы», представители профессиональных команд «Южный Урал» и «Сарматы».

В крымском селе Краснофлотское 30 октября по инициативе ОНФ высадят Аллею дружбы народов. Во время торжественной церемонии юные участники мероприятия прочтут стихи и исполнят песни.

«Мы планируем провести настоящий праздник единства всех народов нашей республики, участники акции будут одеты в национальные костюмы, отражающие особенности культуры народов. В единстве – сила Крыма. Наша Аллея дружбы народов станет наглядным примером воплощения в жизнь этого принципа», – отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Активисты Народного фронта в Коми и Башкирии 1 ноября организуют тематические диктанты. Общественники, представляющие Северный регион, предложат всем желающим проверить знания по истории своего края и страны. Мероприятие пройдет в Музее истории и культуры села Выльгорт Сыктывдинского района. Представители ОНФ в Республике Башкортостан пригласят старшеклассников уфимских школ на исторический диктант, посвященный Дню народного единства. Площадкой для проведения образовательного мероприятия станет мультимедийный парк «Россия – моя история».

Истории государства и родного края посвящены и мероприятия, запланированные региональными отделениями ОНФ в Ленинградской области и Алтайском крае, которые также состоятся 1 ноября. В филиале Ленинградского государственного университета имени Пушкина в Выборге пройдет интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Вопросы, касающиеся истории праздника, государственных символов, народов, проживающих на территории области, подготовит команда «Молодежки ОНФ».

Насыщенную программу на 1 ноября с мастер-классом по живописи, встречей с детскими писателями, композиторами, творческими коллективами, демонстрацией мультфильмов и кинофильмов подготовили подмосковные активисты Народного фронта для посетителей Можайского культурно-досугового центра. А представители костромского отделения ОНФ в этот день организуют флешмоб на территории гимназии №3 города Шарьи: школьники выстроятся в слово «Единство».

Ряд акций в преддверии и в день празднования Дня народного единства проведут общественники из Ханты-Мансийского автономного округа. Одно из них – открытый региональный турнир по кикбоксингу – состоится в поселении Солнечный Сургутского района 2 ноября.

В День народного единства участники команды «Молодежки ОНФ» в Ивановской области проведут викторину на тему истории России на площадях Пушкина и Ленина областного центра. Случайные прохожие за оригинальные, интересные и полные ответы получат поощрительные призы: значки, блокноты, ручки.

Смоленская команда «Молодежки ОНФ» приглашает земляков на квест «Объединение». Участников ждут головоломки и загадки в городском саду имени Глинки. Подключиться к прохождению квеста смогут и юные жители Курска. Для них активисты ОНФ организуют интерактивную игру, посвященную традициям народов, проживающих в Курской области. Место проведения акции – Театральная площадь на улице Ленина.

Владимирская команда «Молодежки ОНФ» на акции «Игры народов мира» познакомит жителей и гостей областного центра с национальными развлечениями. К участию в мероприятии, которое состоится 4 ноября на площади Победы, организаторы хотят привлечь не менее 200 человек. Массовую акцию запланировали и брянские общественники, которые проведут танцевальный флешмоб в детском оздоровительном центре «Деснянка» в Жуковке.

Тульские активисты ОНФ на межрегиональном фестивале национальных культур «Страна в миниатюре» организуют в атриуме музейно-выставочного комплекса Тульского кремля флешмоб «Ретро-почта». На открытках с изображением национальных костюмов участники фестиваля напишут свои пожелания представителям других национальностей, а общественники выступят в роли почтальонов.

«Туляки и гости города смогут познакомиться с русской, армянской, татарской, азербайджанской, молдавской, еврейской, немецкой, гагаузской, туркменской, узбекской, грузинской и вьетнамской культурами. В насыщенной программе фестиваля – выступления творческих коллективов национальных общественных организаций и отдельных исполнителей. Танцы и песни с национальным колоритом, экзотика, традиционные костюмы, живая инструментальная музыка, праздничная атмосфера подарят всем незабываемые впечатления», – подчеркнула член регионального штаба ОНФ Татьяна Лысенко.

Активисты ОНФ в Ненецком автономном округе проведут праздничный день под куполом чума в семейно-родовой общине коренных малочисленных народов Севера «ВЫ», куда пригласят представителей разных диаспор. Участники акции «Наш дом Арктика» проведут кулинарные мастер-классы по изготовлению традиционных блюд своих народов, расскажут об особенностях национальных культур и исполнят песни на разных языках.

Похожее мероприятие состоится в семейно-досуговом центре «Гармония» в удмуртском селе Малая Пурга, где по инициативе ОНФ пройдет гастрономический фестиваль блюд народов Удмуртии с мастер-классами, конкурсами и кулинарными поединками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *