Эксперты Общероссийского народного фронта проверили места размещения средств автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД во всех регионах страны на соответствие нормативным требованиям. Большинство выявленных во время мониторинга нарушений касаются информирования автомобилистов о камерах на дорогах – отсутствии предупреждающих табличкек и других знаков.

Напомним, на заседании Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения 26 июня 2019 г. президент России, лидер ОНФ Владимир Путин отметил основную цель установки средств автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД – снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей. «Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий – вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство достижения нужного нам результата. Прошу навести здесь порядок», – сказал президент.

Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России №664 от 23 августа 2017 г., установлено, что средства автоматической фиксации применяются при надзоре за дорожным движением в соответствии с требованиями ГОСТ Р 57145-2016 «Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Правила применения».

Активисты Народного фонта проверили, соответствуют ли автоматические технические средства контроля за дорожным движением требованиям ГОСТ Р 57145-2016. Также общественники собрали данные о практике применения таблички 8.23 «Фотовидеофиксация» и ее размещении вместе со знаками, установленными национальными стандартами и правилами дорожного движения.

Во время мониторинга эксперты ОНФ выявили 190 нарушений на 146 объектах. Большинство нарушений (108) касаются информирования водителей – табличка «Фотовидеофиксация» либо не установлена, либо применялась с неустановленными ГОСТом знаками, размещалась на достаточно близком расстоянии от камер.

Общественники зафиксировали 43 средства автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, установленных с отклонениями от нормативов. В большинстве случаев камеры расположены менее чем в 3 м от края проезжей части. Возле 39 камер не соблюдено требование о размещении дорожных знаков и разметки вблизи автоматических устройств: например, отсутствие знаков о ступенчатом ограничении скорости, дублирующего дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» по направлению движения.

В Тамбовской области эксперты ОНФ обнаружили «ловушку» для водителей: на шестиполосной дороге камеры установлены на пересечении стоп-линии в условиях фактического отсутствия разметки. Активисты Народного фронта добились от профильных региональных властей обещания, что камеры будут введены в эксплуатацию после устранения недочетов в организации дорожного движения.

В ряде регионов средства автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД установлены внутри металлических боксов. Государственными стандартами такое размещение не определено. Поэтому возникает вопрос: к какой группе устройств – стационарных или передвижных – следует относить камеры в металлических боксах.

Между тем в пункте 4.1 ГОСТ Р 57144-2016 говорится, что стационарные камеры размещаются на стойках, опорах и других стационарных конструкциях, а передвижные – на специальных конструкциях (штативах, треногах и т.п.), вышках на транспортных средствах. Кроме того, пункт 5.9.27 ГОСТ Р 52289-2004 определяет термин «стационарные средства автоматической фиксации» как работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средства фото- и киносъемки, видеозаписи, размещенные на конструкциях, укрепленных на неподвижном основании, либо внутри указанных конструкций, которые применяют с табличкой 8.23 «Фотовидеофиксация».

«На основании положений ГОСТов такие конструкции эксперты ОНФ считают возможным отнести к стационарным техническим средствам автоматической фотовидеофиксации, учитывая, что они размещены на неподвижном основании и внутри металлических конструкций. Отсюда следует, что с техническими средствами автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, размещенными в металлических боксах, должна применяться табличка 8.23 «Фотовидеофиксация», что в свою очередь сделано не было», – прокомментировал модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги», депутат Госдумы Александр Васильев.

По результатам мониторинга региональные отделения Народного фронта направили обращения в профильные органы власти субъектов РФ с просьбой устранить выявленные нарушения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *