Сегодня вступил в силу приказ Минтранса России, который утверждает типовые условия контрактов на строительство и ремонт автодорог и дорожных сооружений (мостов, путепроводов, эстакад и др.). В типовых условиях прописаны конкретные гарантийные сроки. К этому призывали активисты Народного фронта, которые во время рейдов по стране обращали внимание на то, что качество дорог напрямую зависит от наличия гарантийных сроков на дорожные работы и их продолжительности. При этом в каждом городе эти сроки устанавливали по своему усмотрению, они разительно отличались даже в границах одного региона.

В типовых условиях Минтранс РФ прописал четкие гарантийные сроки для внутренних слоев дорожного полотна. Так, для земляного полотна и слоев основания дороги при строительстве гарантия теперь составляет не менее восьми лет, при ремонте – не менее шести лет. Гарантийный срок для покрытия из цементобетона – не менее восьми лет.

А вот гарантийный срок на верхний слой покрытия зависит от интенсивности движения. Если по участку проезжает более 20 тыс. автомобилей в сутки, то гарантия должна составлять минимум два года. Минимум четыре года – при интенсивности движения от 10 тыс. до 20 тыс. автомобилей в сутки. А если по участку передвигается менее тысячи автомобилей в сутки, то минимальный срок гарантии составляет восемь лет.

Приказ устанавливает гарантийные сроки и на дорожные знаки – от двух до десяти лет в зависимости от класса световозвращающего материала.

Гарантийные сроки на дорожную разметку различаются в зависимости от толщины слоя и материалов, из которых она выполнена: не менее полугода – на пластиковую, не менее трех месяцев – на разметку краской. Гарантийный срок на мосты, путепроводы, тоннели, эстакады теперь должен составлять не менее восьми лет.

«Наша инспекция с 2015 года обращает внимание на то, что чуть ли не в каждом населенном пункте страны власти устанавливают свои собственные гарантийные сроки на дорожные работы. Чем они при этом руководствуются – непонятно. Ведь в одном и том же регионе сроки могут сильно отличаться – от одного года до восьми лет, причем независимо от пропускной способности дорог. Порядок нужно было наводить на федеральном уровне. Новый приказ – это результат нашей совместной работы с Минтрансом, которая длилась несколько лет. И хотя выход документа надолго задержали сложности с его регистрацией в Минюсте, мы рады, что он наконец вступает в силу по всей стране», – сказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

О том, что в дорожной отрасли нет единого подхода к установлению гарантийных сроков на дорожные работы, президенту России, лидеру ОНФ Владимиру Путину на Межрегиональном форуме Народного фронта в Ставрополе в январе 2016 г. сообщил эксперт ОНФ, главный инженер «Дорожной инспекции ОНФ» Николай Мельков. Тогда глава государства пообещал ускорить принятие закона, касающегося установления гарантийных сроков на ремонт дорог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *