Координатор проекта ОНФ «За честные закупки», член Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Антон Гетта анонсировал на форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ» новый проект – «Город N».

«Инициатива исходит от наших активистов. Суть проекта в том, что команда из активистов выезжает в город, на малую родину одного из них, и разбирает все закупки города с привязкой к местности. Это необычный, пилотный проект, но тем интереснее делать это в первый раз. Тем более что в этом году – 210 лет с момента рождения автора «Ревизора», – рассказал Гетта.

Он напомнил, что проект ОНФ «За честные закупки» представляет собой открытую площадку, объединившую более 13 тыс. активистов по всей стране. Они занимаются борьбой с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств в сфере госзакупок и закупок госкомпаний. В 2019 г. в рамках контроля за выполнением нового «майского указа» президента России, лидера Народного фронта планируется провести анализ закупок в сфере дорожного строительства, фельдшерско-акушерских пунктов, физкультурно-оздоровительных комплексов. Кроме того, будет проведен мониторинг эффективности закупок водоканалов и подготовлены системные доклады «Про лекарства», «Про дороги», «Про школу».

По итогам деятельности проекта ОНФ «За честные закупки» в правительство РФ направлен доклад «Про питание», подготовленный экспертами. В работе отражены предложения по совершенствованию системы питания в образовательных и медицинских организациях.

Еще одним результатом реализации проекта стала выплата компаниями Самарской области штрафа суммой более 90 млн руб. Антимонопольное дело было возбуждено после сигнала активистов ОНФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *