Активисты проекта ОНФ «Равные возможности – детям» совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования» запустили акцию «Дети – детям». Подростки, пережившие серьезное личное испытание, записывают видеообращения к сверстникам и рассказывают, как они с этим справились. Среди участников – ребята с инвалидностью, ученики, вынужденные менять школу под давлением учителей, выпускники, не поступившие в вуз. Обращения организаторы акции будут распространять в социальных сетях.

«В работе с подростками мы хотим сделать нашим союзником интернет. Герои роликов – самые обычные дети, преодолевшие сложные обстоятельства, стрессовые, тяжелые ситуации, – объясняет координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. – Кто-то из них столкнулся с серьезными проблемами со здоровьем, кто-то попал в плохую компанию, кто-то из-за проблем в учебе испытывает на себе разочарование родственников и друзей. И мы хотим донести до максимального количества ребят, что трудности и неудачи – это не конец, сделать неверный выбор – не значит стать плохим или безнадежным, всегда есть возможности изменить ситуацию к лучшему».

Возможности, которые есть у каждого ребенка, – центральная идея акции, и именно о том, как важно их использовать, говорят ее участники. Герой одного из роликов – 15-летний Кирилл Токарев из Кемеровской области, несмотря на детский церебральный паралич и невозможность регулярно посещать школу и кружки, активно устраивает экологические акции для сверстников и учеников младших классов. Его история вызвала интерес у профессионалов – теперь видеообращение Кирилла станет частью профориентационного проекта «Зеленая кисточка» компании Ecostandart Group, с которой сотрудничают активисты Народного фронта.

«Сложно описать эмоции после просмотра ролика о нашем сыне. Прежде всего это огромная гордость, мы не ожидали, что его увлечение вызовет такой отклик в других людях. Когда-то врачи сказали, что ребенок безнадежен. А он теперь наш эколидер! Кирилл – прямое доказательство, что невозможное возможно», – говорит его мама Анна Токарева.

А вот история 16-летней Даши про плохую компанию, разорвать с которой девочке помогли танцы! Педагог поверил в нее и дал второй шанс, несмотря на проваленные пробы. Сейчас Даша занимается любимым делом и считает важным всегда вести честный и открытый диалог с родителями, верить в свои возможности.

Лиза из Пскова не смогла поступить в вуз сразу после школы и столкнулась с тем, что близкие перестали в нее верить. Уехав из родного города и проработав год в Санкт-Петербурге, она все же смогла поступить. Теперь Лиза уверена: провалиться в первый раз – не катастрофа. А девятиклассник Миша, мечтавший,  стать летчиком, как его отец, после недавней травмы боится, что не сможет пройти медкомиссию, и морально готовится к тому, что придется искать запасной вариант. Такой вариант пришлось искать многим юным участникам акции, некоторые даже смогли оставить позади криминальное прошлое и начать помогать другим ребятам, нуждающимся в реабилитации.

В рамках акции «Дети – детям» активисты проекта ОНФ планируют записать около 50 видеообращений и адресно распространять их в социальных сетях среди подростков, которые столкнулись со схожими трудностями.

Важность этой акции подтверждают результаты опросов. Народный фронт совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования» в 2018 г. опросил более 2,5 тыс. подростков от 13 до 18 лет и выяснил, что 45% детей чувствуют себя одинокими, несмотря на активное общение в социальных сетях. Не всегда может помочь и школа: хотя 69% учеников отмечают, что их классный руководитель проявляет интерес к их личным проблемам, четверть подростков (26%) сообщили, что школа негативно повлияла на то, как они относятся к себе.

«Перед системой образования стоят масштабные задачи – повысить качество образования, образовательной успешности детей. За этими проектами и программами нельзя упустить главное – личность ребенка, его эмоциональное состояние, веру в себя. Слишком однозначно понимаемая идея успешности иногда выходит боком тем ребятам, которые по формальным признакам ей не соответствуют. Среди наших героев есть те, кого откровенно «выдавливали» из девятого класса, пугали, что они не сдадут экзамены и не смогут ничего добиться. Сегодня они благополучно учатся в других школах или колледжах, у кого-то появился интерес не только к учебе, но и к общественной работе. Акция «Дети – детям» – это не только подсказка подросткам, но и урок взрослым. Это напоминание о том, что мы в ответе за то, чтобы детство оставалось временем, когда у любого ребенка есть возможность быть понятым, услышанным и принятым», – заключила Духанина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *