Отсутствие педагогического образования не должно препятствовать возможности квалифицированного специалиста преподавать дисциплину в школе. Соответствующие разъяснения дали в Минэкономразвития России после вмешательства экспертов Народного фронта.

«Руководство ряда образовательных учреждений и региональные власти, ответственные за сферу образования, неверно трактуют профессиональный стандарт педагогов и предъявляют излишние требования к их квалификации», – высказала свое мнение сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Это произошло на встрече зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой с членами Ассоциации школ-партнеров «Сириуса».

Елена Шмелева подчеркнула, что специализация по программе подготовки «Образование и педагогические науки» не является обязательным условием при приеме на должность учителя.

«Принятые в 2016 году поправки в действующий профессиональный стандарт «Педагог» разрешают вести педагогическую деятельность гражданам, имеющим высшее или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету. Например, бакалавр по специальности «информационные технологии и вычислительная техника» имеет право преподавать информатику. Получать в этом случае дополнительное профессиональное педагогическое образование не обязательно», – прокомментировала Елена Шмелева.

Эта поправка должна снизить напряженность с нехваткой кадров, квалифицированных по узким специальностям. Правила распространяются как на учителей со стажем, так и на тех, кто только планирует преподавать. Дополнительное обучение необходимо только тем, чье профобразование не имеет отношения к преподаваемой дисциплине.

По итогам встречи ОНФ направил официальный комментарий в правительство РФ, где позиция Народного фронта была поддержана. По указанию Татьяны Голиковой Минпросвещения согласовало с Минтруда разъяснения по этому вопросу и 28 марта направило их в регионы. Народный фронт оставит на контроле соблюдение требований профстандарта.

«Нам удалось защитить права учителей – как нынешних, так и тех, кто только вступает на этот благородный путь. Надеемся, что случаи неверного толкования педагогического профстандарта в регионах больше не повторятся», – резюмировала Елена Шмелева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *