С момента начала «мусорной реформы» участники «Молодежки ОНФ» провели рейды более чем в 50 регионах страны, помогая и настраивая взаимодействие жителей с регоператорами, управляющими компаниями и властью.

Участники «Молодежки ОНФ» Свердловской области отправились в старинный Алапаевск, один из первых уральских городов России. Контейнерные площадки там буквально завалены мусором, и подобная ситуация на всех адресах, откуда поступили жалобы на горячую линию ОНФ.

«Мы обратили внимание регионального оператора и администрации города на эти завалы, раз они сами не видят, что происходит»,  – рассказал координатор региональной команды «Молодежки ОНФ» Иван Щербицкий. По его словам, ответственные службы пообещали навести порядок к 10 апреля. «Мы договорились, что регоператор совместно с муниципалитетом обновят контейнеры, уберут мусор, разместят на площадках информационные стенды и обязательно вывезут залежи старых шкафов и техники. А мы вернемся и посмотрим, как выполнены обещания», – добавил Щербицкий. Еще одной проблемой в Алапаевске стало отсутствие мусорного полигона. ТКО складируют на временной площади, далеко от города. Регоператор пояснил, что разработка места нового полигона сейчас находится в стадии утверждения и он со временем появится.

В Томске молодые общественники прошлись по нескольким адресам в городе, откуда люди звонили в ОНФ. Некоторые сигналы не подтвердились, однако на улице Крымской, 43, мусор вывозят лишь раз в неделю, а контейнеров не хватает. Участники связались с регоператором, чтобы определить сроки уборки площадки. На следующий день там был наведен идеальный порядок.

В Ямало-Ненецком АО большинство контейнерных площадок – в отличном состоянии. Правда, одна из жительниц рассказала  участникам экорейда, что еще пару дней назад по адресу ее проживания все было не так благополучно и мусор вывезли будто бы к приезду «Молодежки ОНФ». Ребята решили вернуться на данный адрес спустя время еще раз, чтобы убедиться, что чистота на площадке – не показуха.

В Калининграде по адресу: улица Емельянова, 204, ликвидировали площадку сбора ТКО. Пожилым людям до ближайшей площадки идти долго и тяжело. Регоператор вступил в дискуссию с жителями и объяснил позицию организации: в частном секторе люди должны сами определить способ вывоза отходов. В итоге принято решение организовать собрание жильцов, чтобы они вместе определили место для площадки. Как только муниципалитет выделит земельный участок, оператор оборудует площадку и будет вывозить отходы по графику. На улице Камской, 49б, – огромная стихийная свалка с полчищами чаек. Ликвидацией по закону должен заниматься регоператор. Но он от комментариев отказался. Адрес взят под контроль ОНФ, готовится официальное обращение в администрацию города.

В Курске рейда местной «Молодежки ОНФ» ожидали многие жители, а не только те, кто обращался в ОНФ.Ведь по нескольким адресам замусоренные на протяжении многих недель площадки убрали прямо перед визитом общественников.

В Мурманске – аналогичная ситуация. Часть свалок регоператор заботливо убрал накануне экорейда. А вот на улице Павлова, 6,  прямо под стенами больницы, видимо, не успел. Участники рейда на месте договорились с регоператором, что он ликвидирует свалку в ближайшее время, а ребята проверят адрес через неделю.

В Смоленске представители «Молодежки ОНФ» начали рейд с осмотра площадки на улице Социалистической, 7. Как только молодые люди подошли, появились мусоровоз и рабочие, принявшиеся убирать изрядно захламленную территорию. Как рассказал житель дома Николай Баранов, контейнеров мало, и они всегда заполнены до отказа, а вокруг площадки – стихийная свалка. Регоператор и представитель мэрии Смоленска сообщили, что в течение недели решат вопрос об увеличении числа баков, а через две недели проведут субботник с управляющими компаниями по уборке аналогичных территорий.

В деревню Прудки в Смоленской области участники рейда прибыли по жалобе, поступившей на горячую линию ОНФ. Сергей Новиков рассказал представителям «Молодежки ОНФ», что к нему приходят платежки на двух человек, хотя проживает он один. Регоператор обязался пересчитать начисления. При этом заметив, что проблема – в  устаревшей базе  жильцов. Участники рейда готовят обращение в мэрию актуализировать данные. Ведь проблема власти, связанная с чехардой в данных, не должна сваливаться на жителей в качестве двойных и тройных сумм к оплате.

Молодые люди также посетили мусоросортировочный завод в селе Кощинское под Смоленском, начавший свою деятельность в декабре 2018 г. «Мы ознакомились с процессом сортировки ТКО. Расчетная мощность данного предприятия – переработка 100 тысяч тонн отходов в год. Привезенный мусор выгружается в приемнике, затем происходит его сортировка, отсортированные отходы отвозятся на переработку как вторсырье», – поделилась впечатлениями представитель «Молодежки ОНФ» в Смоленской области Елена Либерт.

Общественный контроль со стороны «Молодежки ОНФ» будет системным, рейды закончатся только тогда, когда у жителей исчезнут вопросы к ответственным за вывоз и утилизацию мусора, а площадки во дворах станут соответствовать всем нормам и правилам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *