Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева предложила увеличить срок ипотечных каникул для россиян на период от шести до девяти месяцев. Это позволит гражданам, потерявшим работу либо столкнувшимся с другими трудными обстоятельствами, восстановить платежеспособность. Об этом она заявила на пресс-конференции агентства «Национальная Служба Новостей» на тему «Ипотечные каникулы»: За людей или Против банков?». Ее предложение поддержал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, отметив, что ко второму чтению законопроекта «об ипотечных каникулах» депутаты могут вернуться к этой цифре, и пересмотреть ее.

Лазарева напомнила, что на поиск новой работы россиянам в среднем требуется до девяти месяцев. «За шесть месяцев люди в нашей стране равноценную работу не находят», – подчеркнула она. Кроме того, в современном мире в условиях цифровизации многим приходится менять профессию раз в пять лет. Некоторые профессии и вовсе исчезают. Также Лазарева добавила, что ипотека в нашей стране получила широкое распространение сравнительно недавно. Доход людей, которые брали ее в возрасте 35-36 лет, через 10 лет может упасть. Многие граждане и вовсе будут доплачивать ипотеку, выходя на пенсию.

Все эти факторы необходимо учесть представителям банков. «Важно, чтобы на практике не происходило бюрократических процедур, которые бы пугали человека получать ипотечные каникулы», – добавила Лазарева. Она призвала кредиторов относиться к заемщику, как к человеку, который настроен на решение проблемы – погашение долга, а не придумывать дополнительные меры, такие как собирать справки о доходах со всех членов семьи и т.д. «Люди, которые берут ипотеку, очень ответственные. В них надо верить и давать возможность продлевать свою кредитную историю. После удачной реструктуризации люди восстанавливаются. У банков есть хороший опыт и практики», – отметила Лазарева. Также она отметила необходимость того, чтобы гражданин мог получить ипотечные каникулы не единожды.

Сенатор Николай Журавлев отметил, что закон «об ипотечных каникулах» повысит у граждан уверенность в своих силах, что подстегнет развитие ипотеки и снизит ставки.

Законопроект, внесенный в Госдуму в конце февраля, предполагал введение ипотечных каникул на срок до шести месяцев. Между тем, Журавлев подчеркнул: «Не исключаю, что ко второму чтению мы можем вернуться к этой цифре, и ее пересмотреть». Он отметил, что при желании банки могут пойти на встречу клиенту и увеличить срок ипотечных каникул, а также дать возможность воспользоваться ипотечными каникулами во второй раз, но обязанности такой по закону у них нет. Дело в том, что все эти условия связаны с перечнем обстоятельств, которые дают право воспользоваться ипотечными каникулами. «Мы должны будем более детально их прописать и тогда можем вернуться к вопросу о сроке и количестве раз воспользоваться правом ипотечных каникул», – резюмировал сенатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *