Оленеводы Коми и НАО устроили в Воркуте захватывающие гонки.
Участники состязания на оленьих упряжках подарили жителям и гостям заполярного города яркое и незабываемое зрелище. В этом году традиционный «Праздник Севера» посвящён 75-летию со дня образования Воркуты. Глава Республики Коми Сергей Гапликов поздравил воркутинцев с юбилеем и пожелал успехов оленеводам-гонщикам.
«Дорогие воркутинцы, уважаемые оленеводы, гости нашего замечательного города, поздравляю вас с Днём Воркуты! Труд оленеводов один из самых тяжёлых, в тундре могут выжить только мужественные люди, горячо любящие свою землю. И именно такие мероприятия, как Праздник Севера воспитывают любовь и уважение к культуре и истории предков. Сегодня в соревнованиях своё мастерство и умелое управление оленьей упряжкой показывают самые ловкие, смелые и сильные люди. Желаю вам успехов, а зрителям незабываемого зрелища, бурных эмоций и замечательного настроения! С праздником, Воркута!», – отметил Сергей Гапликов.
В 2017 году «Праздник Севера. Гонки на оленьих упряжках» вошел в ТОП-200 лучших событийных мероприятий межрегионального и международного уровня, организуемых на территории России. Он включен в «Национальный календарь событийных мероприятий» и имеет статус «Национального» праздника. Его основной целью является приобщение всех слоев населения к культуре, быту, языку и традициям коренных народов, и воспитание толерантного отношения к народностям, проживающих на территории Севера России.

http://rkomi.ru/news/71503/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *