Каждый ребёнок должен иметь возможность для раскрытия талантов и реализации потенциала.
Сегодня, 26 октября, Глава Республики Коми Сергей Гапликов провёл заседание регионального Правительства, на котором обсудили эффективность республиканской системы выявления, сопровождения, учёта и поддержки одарённых детей.
Координатором этой работы является Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта и науки, созданный в мае 2017 года.
По итогам 2017-2018 годов более 2 тысяч детей были выявлены и включены в мероприятия по сопровождению, которые осуществляются в рамках подготовки к участию в межрегиональных и всероссийских конкурсах и олимпиадах, а также в сменах образовательного центра «Сириус». О результатах этой работы свидетельствуют успехи ребят.
Пример Дианы Шимловской, ученицы 11 класса Лицея народной дипломатии города Сыктывкара, можно назвать историей успеха. За прошедшие полгода она успешно прошла отбор на муниципальном и региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, побывала на проектной образовательной смене в центре «Сириус», прошла стажировку в Индии и представила результаты Президенту России и Премьер-министру Индии.
Сейчас Центр готовится к участию в реализации региональной составляющей Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Планируется, что к 2024 году не менее 70% обучающихся общеобразовательных организаций республики будут вовлечены в различные формы сопровождения, наставничества и шефства.

http://rkomi.ru/news/70642/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *